02.07.2011      2498      8
 

Как подобрать солнцезащитные очки: спектральный состав солнца

Прежде чем подбирать солнцезащитные очки , давайте рассмотрим спектральный состав солнца , чтобы знать ,…


Прежде чем подбирать солнцезащитные очки , давайте рассмотрим спектральный состав солнца , чтобы знать , какими характеристиками должны обладать наши очки.

 

На протяжении большей части 20 столетия , солнечный свет у нас ассоциировался у нас со здоровьем  . «Солнце , воздух и вода — наши лучшие друзья» — скандировали мы на различных общественных собраниях в лагерях , туристических базах отдыха и прочих местах , наполненные тягой к здоровью.
За последние десятилетия наука сделала определенные исследования и  открытия, чем немножко подорвала наш необузданный энтузиазм по поводу «очень полезного влияния солнечных лучей». По крайней мере появились и укрепились различные рекомендации , как  и зачем нужно себя защищать от их вредного влияния. Чтобы разговаривать дальше,  давайте разберемся что же такое свет. Свет -это неионизирующее электромагнитное  излучение . которое в природных условиях образуется в результате термоядерной реакции на солнце .  Одна из характеристик  света — длинна световой волны. В той части солнечного спектра , которая доходит до земной атмосферы есть волны от 280 до 200000 нм.  Оптический диапазон электромагнитного излучения простирается от 100 нм в ультрафиолетовой части спектра  до 10 00000 нм в инфракрасной области.  Видимая часть спектра , котрая действуя на светочувстительные рецепторы  глаз ,вызывает зрительные ощущения лежит в диапазоне от 380 до 780 нм.  Характеристики солнечного излучения , достигающие земной поверхности , зависит от поглощения и рассеивания света   в атмосфере земли . В определенный момент времени , в определенной точке земной поверхности , спектральный состав и   и интенсивность солнечного излучения зависят от  от уровня солнца над горизонтом и состояния атмосферы. Это значит , что состав солнечного изулучения зависит от времени суток и времени года  . На спектральный состав солнечного излучения влияют  отражение света элементами ладшафта т.е. леса , горы, снежные поверхности , песок , вода.  Человек вырубил леса, покрыл все асфальтом , развил химическую промышленность, чем  потихоньку уничтожает озоновый защитный слой  . Но мы должны задумываться над этим ,  чтобы понимать последствия происходящих с нами событий  и для определенного выживания в сложившихся  обстоятельствах.  Солнечный свет попадает в глаза несколькими путями:  непосредственно от солнца, при рассеивании в атмосфере, при отражении от поверхностей. Прямое попадание менее опасно ,в связи с тем, что мало кому придет в голову смотреть непосредственно на солнце. А в повседневной жизни от такого воздействия нас дополнительно защищают еще и надбровные дуги и брови. Отраженный и рассеянный свет представляют более мощную опасность.Рассеяние в атмосфере зависит от плотности воздуха и уменьшается с повышение высоты над уровнем моря. Оно прямопропарционально четвертой степени длинны волны. Из видимого свет наименьшая длинна волны у синих волн , они рассеиваются и потому видны в наибольшей степени ( синий цвет неба).

УФ- С 100-280нм СПЕКТРАЛьНЫЙ  СОСТАВ СОЛНЕЧНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ
УФ-В280-315 нм УФА315 — 380нмВИДИМЫЙ             СВЕТ380- 760 нм ИК-А760 -1400 нм ИК-В1400 — 3000нм ИК-С>3000нм

Практическое значение имеют ислучения с нижней границей 280 нм. Верхнюю границй определить невозможно.

Уф В  обладают высокой фотохимической активностью  .  Чем короче длинна волны , тем больше беды она может принести. Дело в том, что мы как биологические объекты , способны поглощать энергию , падающего на нас излучения. Световой фотон , взаимодействуя с молекулой, выбивает из нее электрон, в результате чего получается положительно заряженная частица , свободный радикал, который и способствует повреждению тканей на уровне белков и мембран клеток. При этом энергия фотона обратно пропорциональна длинне волны. Так как  УФВ самые короткие , то энергия выделяется больше , отсяда и повреждающее действие также больше. Повреждения всегда фотохимические , не сопровождаются повыщением температуры , поэтому могут проявиться через много лет. Достаточно малых доз  на протяжении длительного периода, чтобы возникли данные повреждения. Фильтры солнцезащитных очков должны ослаблять значения этого поддиапазона.

УФ- А проникают в глаза более глубоко , чем могут вызвать поражение хрусталика  и световосспринимающеей части глаза — сетчатки.  Так , как ретинальные ткани не чувствительны к уф излучению , то повреждение тканей возникае до того, как человек почувствует опасность.  Все эффекты , возникающие при этом похожи на  возрастные , но развиваются быстрее. Защита от таких лучей тоже обязательна .

Видимый свет, как мы говорили лежит в границах от 380 -760 нм. Это те волны , которые вызывают зрительные ощущения. Любой дискомфорт , вызванный изменением видимой части спектра, называется ослеплением. Это может быть при воздействии сильного самого источника света и особенно отраженным от других поверхностей.

Еще в 1985 году американские ученые провели исследование . Они использовали окрашенных в телесный цвет манекенов, в головы которых были вмонтированы чувствительные к УФ-В пленки. Манекены провели 3 месяца (июнь-август) на крыше здания, пребывая на солнце с11 до 16 часов.Каждую минуту они поврачивались, располагаясь лищам в одном из трех возможных направлений. На головы манекенов ббыли надеты бейспбльные кепки и /или солнцезащитные очки. Исследование доказало, что большую часть света, попадающего в глаза составлял отраженные свет, особенно в полуденное время.

Облака не поглощают ультрафиолетовые лучи , поэтому особенно опасны пасмурные дни. Человек   пребывает при этом в иллюзии безопасности.

 

 

 


Обсуждение: 8 комментариев
  1. Михаил:

    спасибо за полезную статью. очки конечно не то, на чем надо экономить.

    Ответить
  2. Владимир:

    Большое спасибо за интересную и содержательную статью.

    Ответить
  3. Галина:

    Спасибо,глаза нужно защищать.

    Ответить
  4. Ольга:

    Спасибо за интересную познавательную статью! Информацию к размышлению получила.

    Ответить
  5. Олег:

    Не часто про это думаешь. А надо учитывать при выборе очков. Картинка очень красивая.

    Ответить
  6. Ринат:

    Практичная информация. Обязательно воспользуюсь ею при выборе очков.

    Ответить
  7. Элла:

    Очки дольше сезона не задерживаются, поэтому выбирать новые нужно довольно часто. Спасибо.

    Ответить
  8. Ирина:

    Я на днях свои разбила, теперь пойду выбирать новые следуя вашим советам

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика Конфиденциальности

Велнес-Портал не предназначен для замены  профессиональных консультаций, диагностики или терапии. Всегда обращайтесь за советом к своему врачу или квалифицированному специалисту с любыми вопросами, которые могут возникнуть в отношении любого симптома вашего физического или психического здоровья. Никогда не пренебрегайте профессиональными рекомендациями и не задерживайтесь в поиске профессиональных советов или лечения из того, что вы читаете на велнеспортале. Сайт является общеобразовательным и информационным.

Избранное
Кардиотренировки полезны для мозга, исследование

Кардиотренировки полезны для мозга, исследование

Польза кардиотренировок для мозга — популярная тема в научных сообществах. За последнее десятилетие...

Как приготовить банановые оладьи. Популярные рецепты

Как приготовить банановые оладьи. Популярные рецепты

Банановые оладьи появились в нашем рационе благодаря азиатской кухне. Некогда экзотический рецепт...

Как рафинированные углеводы нарушают сон, исследование

Как рафинированные углеводы нарушают сон, исследование

Бессоница представляет собой глобальную проблему, которая угрожает здоровью и качеству жизни до 45%...

Присоединяйтесь к нам:)