09.11.2019      1302      0
 

Как сохранить интеллект в зрелом возрасте

Каждому из нас важно сохранить в пожилом возрасте память, способность думать, анализировать и принимать решения. Оказывается, одних умственных тренировок для этих целей недостаточно. Последние исследования ученых доказывают — чтобы сохранить мозг молодым, нужно двигаться. Поэтому, разгадывание кроссвордов лучше заменить легкой пробежкой.


Фитнес в зрелом возрасте сохраняет разум

 Здоровье мозга – один из факторов, которые определяют качество нашей жизни. К сожалению, после 30 лет мозговые функции начинают постепенно угасать. В зрелом и старшем возрасте, при неблагоприятных условиях, процесс может быть достаточно интенсивным. В тяжелых случаях он заканчивается деменцией и разрушением личности.

На 2019 год, по оценкам ВОЗ, в мире насчитывается 47 миллионов человек с деменцией, к 2030 году это число достигнет 75 миллионов, а к 2050 году эта цифра утроится.

Прогноз ВОЗ по распространенности деменции в мире, фото

Новое руководство ВОЗ, выпущенное 14 мая 2019 года, рекомендует здоровый образ жизни, правильное питание и фитнес для снижения риска развития этого страшного недуга

Сколько нужно тренироваться, чтобы сохранить молодость мозга

По данным новых исследований, всего лишь 10 минут физических упражнений в день способствуют поддержанию здоровья мозга и сохранности интеллекта у зрелых и пожилых людей.

Об этом заявляет автор исследования Framingham Heart Study, профессор медицинского факультета Бостонского университета Николь Спартано.

Под наблюдением ее команды находилось 2770 человек. Испытуемые были разделены на 2 группы в зависимости от возраста. В первой группе находились люди среднего возраста. Вторую группу представляло старшее поколение.

Исследователи отметили, что 10 – 20 – минутная, умеренная или интенсивная физическая активность в течение дня улучшает мозговую деятельность в обеих группах. При этом, людям среднего возраста было достаточно 10 минут интенсивной тренировки. Для старших участников исследования более важен был объем физической активности, а не ее интенсивность.

Последние выводы очень актуальны для пожилых людей — многие из них из-за хронических заболеваний не могут выполнять рекомендации ВОЗ по физической нагрузке.

Исследователи связывают положительное влияние упражнений на мозг с улучшением мозгового кровообращения.

Обсуждение исследования в научном мире

Начальник отдела гериатрической и паллиативной медицины в Northwell Health, штат Нью-Йорк, доктор Мария Торроэла Карни

Для улучшения функций мозга действительно можно двигаться меньше, чем рекомендует ВОЗ, но все-таки, объем упражнений должен быть больше, чем обычная ежедневная базовая активность человека

Наше исследование не доказывает, что физические упражнения могут предотвратить болезнь Альцгеймера или другие формы деменции. Но результаты показывают, что физическая активность помогает предотвратить ранние умственные потери

Как сохранить интеллект в зрелом возрасте
Николь Спартано, автор исследования Framingham Heart Study

Результаты исследования опубликованы в октябрьском номере журнала «Болезнь Альцгеймера и деменция: трансляционные исследования и клинические вмешательства»


Для справки

Framingham Heart Study — совместный научный проект Национального института сердца, легких и крови и Бостонского университета. По замыслу авторов, его целью является выявление факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у людей, за которыми эксперты наблюдают в течение длительного периода времени.

Исследование длится с 1948 года и насчитывает уже три поколения участников. Каждые 2 года они проходят расширенное медицинское обследование и заполняют опросник по поводу образа жизни. После этого ученые анализируют предоставленные данные своих подопечных с последующими заключениями и новыми рекомендациями.

За последние десятилетия цели исследования расширились и затронули другие области, связанные со здоровьем. Ученые сотрудничают с ведущими исследователями со всего мира в проектах по инсульту, деменции, остеопорозу и артриту, питанию, диабету,

Велнес-Портал по материалам HealthDay

Понравилась новость? Поделитесь информацией со своими друзьями в социальных сетях

Подписывайтесь на актуальные новости о здоровье, красоте и благополучии здесь.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика Конфиденциальности

Велнес-Портал не предназначен для замены  профессиональных консультаций, диагностики или терапии. Всегда обращайтесь за советом к своему врачу или квалифицированному специалисту с любыми вопросами, которые могут возникнуть в отношении любого симптома вашего физического или психического здоровья. Никогда не пренебрегайте профессиональными рекомендациями и не задерживайтесь в поиске профессиональных советов или лечения из того, что вы читаете на велнеспортале. Сайт является общеобразовательным и информационным.

Избранное
Кардиотренировки полезны для мозга, исследование

Кардиотренировки полезны для мозга, исследование

Польза кардиотренировок для мозга — популярная тема в научных сообществах. За последнее десятилетие...

Как приготовить банановые оладьи. Популярные рецепты

Как приготовить банановые оладьи. Популярные рецепты

Банановые оладьи появились в нашем рационе благодаря азиатской кухне. Некогда экзотический рецепт...

Как рафинированные углеводы нарушают сон, исследование

Как рафинированные углеводы нарушают сон, исследование

Бессоница представляет собой глобальную проблему, которая угрожает здоровью и качеству жизни до 45%...

Присоединяйтесь к нам:)