05.11.2019      1259      0
 

Кратковременный бег увеличивает продолжительность жизни — ученые

Наши шансы на долгую жизнь пропорциональны нашей двигательной активности. Оказывается, что даже если бегать редко и недолго можно все равно увеличить продолжительность жизни.


Непродолжительный бег увеличивает продолжительность жизни, фото

Положительные эффекты бега на здоровье известны каждому школьнику. Мы «убегаем» от инфарктов и инсультов, депрессии, лишнего веса и многих других нездоровых вещей.

Но существует еще один важный аспект — бег продлевает жизнь. Впрочем, согласитесь, такое заключение кажется логичным, если бы не маленькая деталь. Австралийские ученые выяснили, что для эффекта долголетия, продолжительность бега может быть небольшой

Эксперты проанализировали 14 исследований, в которых было охвачено 232 тыс человек от 5,5 до 35 лет. За период наблюдения умерло около 26000 участников.

Кратковременный бег увеличивает продолжительность жизни - ученые

Анализ показал, что кратковременный бег снижает риск преждевременной смерти на 30% и риск смерти от рака на 23%. Результаты были опубликованы в Британском журнале спортивной медицины. Исследователи уверяют, что даже 50 минут бега раз в неделю со скоростью около 10 км в час способны сделать нашу жизнь более продолжительной.

Поэтому ученые считают, что бег любой продолжительности — хороший вариант для людей, у которых нет времени для полноценных занятий.

Исследователи не могут объяснить феномен непродолжительного бега на длительность жизни. Тем не менее, факт остается фактом. Любое количество бега лучше, чем его полное отсутствие.

Понравилась новость? Поделитесь информацией со своими друзьями в социальных сетях

Подписывайтесь на актуальные новости о здоровье, красоте и благополучии здесь.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика Конфиденциальности

Велнес-Портал не предназначен для замены  профессиональных консультаций, диагностики или терапии. Всегда обращайтесь за советом к своему врачу или квалифицированному специалисту с любыми вопросами, которые могут возникнуть в отношении любого симптома вашего физического или психического здоровья. Никогда не пренебрегайте профессиональными рекомендациями и не задерживайтесь в поиске профессиональных советов или лечения из того, что вы читаете на велнеспортале. Сайт является общеобразовательным и информационным.

Избранное
Кардиотренировки полезны для мозга, исследование

Кардиотренировки полезны для мозга, исследование

Польза кардиотренировок для мозга — популярная тема в научных сообществах. За последнее десятилетие...

Как приготовить банановые оладьи. Популярные рецепты

Как приготовить банановые оладьи. Популярные рецепты

Банановые оладьи появились в нашем рационе благодаря азиатской кухне. Некогда экзотический рецепт...

Как рафинированные углеводы нарушают сон, исследование

Как рафинированные углеводы нарушают сон, исследование

Бессоница представляет собой глобальную проблему, которая угрожает здоровью и качеству жизни до 45%...

Присоединяйтесь к нам:)