20.03.2018      2312      0
 

Мама стройнее — ребенок здоровее

Чаще всего, размер собственной талии интересует нас с целью подтверждения презентабельности нашего внешнего вида! Подчеркнуть или прикрыть, скрыть свои недостатки или показать достоинства. Это те навыки, в которых, мы, без преувеличения, преуспели. Еще и стилисты нам активно помогают. К сожалению, такое поверхностное отношение к своей фигуре фактически может сыграть плохую службу для здоровья наших будущих детей.


Мамы талия стройнее и ребенок здоровееОказывается, величина окружности талии женщины до беременности играет огромное значение не только в ее судьбе, но и в судьбе ее будущих детей. По крайней мере, данный показатель очень важен для их здоровья. Это подтверждают совместные исследования ученых США и Кореи, которые завершились весьма впечатляющими выводами. По-моему скромному мнению, данный анализ может сильно повлиять на дальнейшие события в репродуктивной сфере. Понимание необходимости поддержания нормального веса до беременности, как важного условия вынашивания и рождения здорового потомства — еще один серьезный шаг в сторону оздоровления человечества.

19 марта 2018 года на 100-м ежегодном собрании эндокринологического общества в Чикаго, шт. Иллинойс были представлены результаты нового исследования, в котором показана повышенная опасность развития аутизма у ребенка, обусловленная большим объемом маминой талии до наступления беременности.

В исследовании приняли участие 36 451 матерей, родивших свое чадо в период с 2007 по 2008 год, находившихся под медицинским контролем до наступления беременности в течении 2-х лет, во время беременности и имеющих задокументированное медицинское заключение о своем здоровье за этот период времени. В 2015 году специалистами были осмотрены детки подконтрольных матерей на наличие у них аутизма. По результатам скрининга у 265 (0,76%) из них диагностировано данное расстройство. Оказалось также, что если у мамы до наступления беременности отмечалось ожирение с обхватом талии  80 см и больше, то данный факт увеличивал вероятность расстройства аутического спектра на 65%.

Существует множество факторов, наследственных и экологических, которые могут повлиять на развитие данного состояния у ребенка. Ожирение является одним из таких факторов. Об этом заявил автор исследования Geum Joon Cho, доцент кафедры акушерства и гинекологии Корейского медицинского университета, Сеул, который руководил данным исследованием по приглашению Отдела акушерства и гинекологии Медицинской школы им. Фейнберга, Северо-западного университета Чикаго, штат Иллинойс.

Мамы талия стройнее и ребенок здоровее

Интересно, что некоторое время назад в научном мире уже проводились подобные исследования. Но они оказались сомнительными по причине того, что точкой опоры в определении ожирения у матерей был взят индекс массы тела, а не объем талии. Исследователь утверждает, что индекс массы тела не является надежным показателем для науки, поскольку он учитывает только чистый вес, не делая различий между жировыми отложениями и мышечной массой. Измерение окружности талии – это лучший способ для измерения висцерального жира, который находится в брюшной полости вокруг важных внутренних органов, таких как печень, поджелудочная железа и кишечник.

Чем объяснить такую высокую опасность развития аутизма у деток, рожденных от полных матерей?

Специалисты утверждают, что ключевую роль в связи между ожирением и аутизмом играет системное воспаление у матери, обусловленное ожирением. По мере накопления висцерального (брюшного) жира, возрастает количество циркулирующих белков иммунной системы цитокинов, которые могут провоцировать и поддерживать внутриутробное воспаление головного мозга у ребенка, что может привести к данному расстройству.

Полученные данные свидетельствуют о необходимости наблюдения клиницистами за материнским весом, измеряя окружность талии. Кроме того, важно предпринимать возможные способы влияния (например, диету) на нормализацию веса, чтобы постараться свести к минимуму угрозу аутизма у деток.

Как видим, исследование очень тесно отражает связь поколений и влияние здоровья родителей на здоровье детей.

Поэтому, забота о себе является вкладом в заботу о своих потомках. А здоровый вес и тонкая талия помогают выносить и родить здорового ребенка.

Будьте здоровы и счастливы.

 

Понравилась новость? Поделитесь со своими друзьями полезной информацией.                                                 А что вы думаете по этому поводу? 

Если вы хотите использовать материалы нашей статьи на вашем сайте, вам не нужно для этого разрешение, но активная не закрытая  от поисковиков ссылка на наш сайт обязательна!!! Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.

 

Понравилась публикация !?
Получайте новые статьи прямо в свой почтовый ящик!
Хочу!

 


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика Конфиденциальности

Велнес-Портал не предназначен для замены  профессиональных консультаций, диагностики или терапии. Всегда обращайтесь за советом к своему врачу или квалифицированному специалисту с любыми вопросами, которые могут возникнуть в отношении любого симптома вашего физического или психического здоровья. Никогда не пренебрегайте профессиональными рекомендациями и не задерживайтесь в поиске профессиональных советов или лечения из того, что вы читаете на велнеспортале. Сайт является общеобразовательным и информационным.

Избранное
Кардиотренировки полезны для мозга, исследование

Кардиотренировки полезны для мозга, исследование

Польза кардиотренировок для мозга — популярная тема в научных сообществах. За последнее десятилетие...

Как приготовить банановые оладьи. Популярные рецепты

Как приготовить банановые оладьи. Популярные рецепты

Банановые оладьи появились в нашем рационе благодаря азиатской кухне. Некогда экзотический рецепт...

Как рафинированные углеводы нарушают сон, исследование

Как рафинированные углеводы нарушают сон, исследование

Бессоница представляет собой глобальную проблему, которая угрожает здоровью и качеству жизни до 45%...

Присоединяйтесь к нам:)